Trending

RPP Bahasa Arab Semester Ganjil


 RPP Bahasa Arab Semester  Ganjil





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

 

Nama Sekolah            : SMP Islam Darul Karomah

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab

Kelas/Semester          : VII/ Ganjil

Materi Pokok             : التعريف بالنفس

Alokasi Waktu           : 18 JP x @ 40 menit ( 6 Pertemuan )

 

A.  KOMPETENSI INTI (KI)

 

1.      Kompetensi Inti ( KI 1 ) :

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2.      Kompetensi Inti ( KI 2 ) :

       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,    gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3.      Kompetensi Inti ( KI 3 ) :

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasar     kan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4.       Kompetensi Inti ( KI 4 ) :

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di skolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

 

B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 

KompetensiDasar

Indikator Pencapaian  Kompetensi :

Meyakini, menyadari, bersukur

3.1 Memahami  bunyi , makna, dan gagasan

dari kata, frase, kalimat bahasa Arab

sesuai dengan struktur kalimat yang

berkaitan dengan topik :  التعريف بالنفس baik

secara lisan maupun tertulis

3.1.1  Melafkan bunyi kata yang di dengar tentang : التعريف بالنفس

3.1.2  Menjelaskan makna kata yang    berhubungan dengan topik  التعريف بالنفس

3.1.3. Membedakan informasi (gagasan) dari teks bacaan  tentang : التعريف بالنفس

3.1.4. Menyebutkan struktur kalimat yang   berkaitan dengan topik :الساعة

4.1 Mendemostrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang topic  : التعريف بالنفس dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuaikonteks

4.1.1 Melafalkan dialog sederhana yang berhubungan dengan topik: التعريف بالنفس sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan

4.1.2.  Mendemonstrasikan dialog sederhana tentang التعريف بالنفس

4.1.3 Menulis dialog  sederhana tentang التعريف بالنفس

4.1.4 menyusun dialog sederhana tentang التعريف بالنفس

 

 

 

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Siswa mampu melafkan bunyi kata yang di dengar tentang : التعريف بالنفس

2.      Siswa mampu menjelaskan makna kata yang    berhubungan dengan topik :   التعريف بالنفس

3.      Siswa mampu membedakan informasi (gagasan) dari teks bacaan  tentang : التعريف بالنفس 

4.      Siswa mampu menyebutkan struktur kalimat yang   berkaitan dengan topik : الساعة

5.      Siswa mampu melafalkan dialog sederhana yang berhubungan dengan topik : : التعريف بالنفس  sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan

6.      Siswa mampu mendemonstrasikan dialog sederhana tentang : التعريف بالنفس

7.      Siswa mampu menulis dialog  sederhana tentang : التعريف بالنفس

8.      Siswa mampu menyusun dialog sederhana tentang : التعريف بالنفس

 

Fokus penguatan karakter :

Religius (bersyukur),

Nasionalisme

Mandiri,

Integritas,

Gotong royong

 

D. MATERI PEMBELAJARAN

 

1.   Materi Pembelajaran Reguler

- Mufradat, hiwar : التعريف بالنفس

Kata

Arti

 

Kata

Arti

 

Kata

Arti

هُوَ

Dia

(laki)

 

مَنْ

Siapa

 

تِلْكَ

itu (perempuan)

هِيَ

Dia (perempuan)

 

اِسْمِي

Namaku

 

طَالِب

Siswa

أَنْتَ

Kamu

(laki)

 

هذَا

ini

(laki)

 

طَالِبَة

Siswi

أَنْتِ

Kamu (perempuan)

 

هذِهِ

ini (perempuan)

 

صَدِيْقِي

Temanku

(laki)

أَنَا

Saya

 

ذَلِكَ

itu (laki)

 

صَدِيْقَتِي

Temanku

(perempuan)

 

العـــبارات

 

Pertanyaan

Jawaban

مَنْ أَنْتَ ؟     

أَنَا طَالِب .  اِسْمِي عَزَّام

مَنْ أَنْتِ ؟

أَنَا طَالِبَة . اِسْمِي حِلْيَة

مَنْ هذَا ؟

هذَا صَدِيْقِي . هُوَ طَالِب

مَنْ هذِهِ ؟

هذِهِ صَدِيْقَتِي . هِيَ طَالِبَة

           

     

E.        Model Pembelajaran             : Discovery Learning

Pendekatan                            : Saintifik

Metode                                   : Drill, demonstrasi, Tanya jawab

 

F.         Media danBahan

1.      Media       : Flash Card, Jam

Slide power point tentang jam

Kartu kata tentang التعريف بالنفس

Kartu gambar tentang التعريف بالنفس

 

2.      Bahan       : Kertas warna, gunting, lem

 

G.        SumberBelajar

1.        Buku H.D. Hidayat, Pembelajaran Bahasa Arab, 2014, Jakarta, Toha Putra

2.        Buku Siswa, Kemenag RI, 2014, Bahasa Arab

3.        LKS

4.        Kemenag Indonesia,2015 . Buku  Bahasa Arab Kelas 8 Pendekatan Scientifik K-13, hal 1-16

 

H.     Kegiatan Pembelajaran        

         Pertemuan pertama

a.    Pendahuluan (10 menit)

1.    Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai aktifitas/pembelajaran

2.    Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi

3.    Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan misalnya; senam ringan (brain game hand), bernyanyi (sesuai dengan materi), dsb

4.    Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat mempelajari materi tentang التعريف بالنفس dalam kehidupan sehari-hari

5.    Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi tentang التعريف بالنفس serta langkah kegiatan yang akan dilaksanakan

6.    Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan 

b.      Kegiatan Inti (40 menit )

1.      Peserta didik mengamati gambar mufrodat tentang: التعريف بالنفس yang disajikan melalui media gambar ( Mengamati)

2.      Peserta didik secara kreatif mencatat dari apa yang sudah di amati (Mengamati)

3.      Peserta didik menirukan pelafalan  kata, frasa dan kalimat  bahasa Arab tentang : التعريف بالنفس yang dicontohkan oleh guru ( mencoba)

4.      Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan bunyi kalimat tentang: التعريف بالنفس yang kurang jelas ( menanya)

5.      Peserta didik melafalkan kata, frase dan  kalimat dengan bahasa Arab   sesuai dengan gambar yang disajikan ( mencoba)

6.      Peserta didik melafalkan bilangan jam yang telah  dipelajari dengan sara yang lantang (mencoba)

7.      Peserta didik membentuk kelompok  masing – masing kelompok 6 orang

8.      Peserta didik secara berkelompok bekerjasama mencocokkan dengan tepat kartu  kata  tentang  التعريف بالنفس dengan kartu  gambar yang sesuai ( mencoba)

9.      Masing – masing kelompok secara gotong royong menyimpulkan hasil diskusi tentang : التعريف بالنفس  ( mengasosiakan )

10.  Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja masing-masing      dengan  menunjukkan gambar sesuai dengan mufrodat tentang : التعريف بالنفس dengan benar ( Mengkomunikasikan)

11.  .Kelompok lain dipersilahkan untuk menanggapi hasil kerja kelompok nya ( mengeksplorasi )

c. Penutup (10 Menit )

1.    Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang التعريف بالنفس

2.    Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran tentang التعريف بالنفس

3.    Guru mengadakan tes hasil pembelajaran tentang التعريف بالنفس

4.    Guru mengadakan remidi bagi peserta didik yang belum tuntas, serta memberikan pengayaan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal

5.    Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok tentang التعريف بالنفس

6.    Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

7.    Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan  dan akhlakul karimah

8.    Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam

 

 

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDI, DAN PENGAYAAN

             Penilaian Pembelajaran

No

Sikap yang diamati

Skor

1

2

3

4

1

Bersyukur dengan mengucapkan “hamdalah” karena diberi Allah SWT kesempatan belajar bahasa arab

 

 

 

 

2

Meyakini jika bersikap jujur, akan diberi Allah SWT kemudahan dalam segala hal

 

 

 

 

3

Meyakini bahwa memiliki perilaku jujur merupakan anugerah dari Allah SWT

 

 

 

 

4

Meyakini jika seseorang tidak berbuat jujur, maka akan berdosa

 

 

 

 

5

Menyadari bahwa jika seseorang berperilaku percaya diri (penuh keyakinan), maka Allah SWT akan memberi jalan kemudahan

 

 

 

 

 

 

1.      Penilaian Sikap

a.       Tekhnik                       : Observasi

b.      Bentuk Instrumen       : Lembar Observasi

Ø  Instrument observasi sikap spiritual:

Ket:

1 = tidak yakin (jika ditanya terkait keyakinan tp tdk menjawab)

2 = kurang yakin (jika ditanya terkait keyakinan tp jawabnya ragu)

3 = yakin (jika ditanya terkait keyakinan dan menjawab lancer)

4 = sangat yakin (jika ditanya terkait keyakinan dan menjawabnya sangat lantang/ bersuara keras)

Nilai = yang paling dominan (modus)

 

Ø  Instrument observasi sikap sosial:

No

Sikap yang diamati

Skor

1

2

3

4

1

Berperilaku mengatakan apa adanya, baik memahami kompetensi maupun belum memahami

 

 

 

 

2

Berperilaku tidak menyontek kerjaan teman

 

 

 

 

3

Berperilaku tidak menjiplak hasil karya teman/orang lain

 

 

 

 

4

Berperilaku tidak takur untuk bertanya

 

 

 

 

5

Menunjukkan perilaku tidak takut menyampaikan pendapat

 

 

 

 

6

Menunjukkan perilaku tidak takut tampil di depan kelas

 

 

 

 

Ket:

1 = tidak pernah

2 = kadang-kadang

3 = sering

4 = selalu

Nilai = yang paling dominan (modus)

 

2.      Penilaian pengetahuan

Tehnik: Tes lisan

Bentuk Instrumen : soal objektif

Instrumen :

 

Indikator

Butir Instrumen

3.1.1 Melafalkan bunyi kata yang di dengar tentang : الساعة

 

Lafalkan kata berikut dalam bahasa arab :

 Soal Terlampir

 

Pedoman Penskoran

 

No

Nama Peserta Didik

Aspek Yang Dinilai

Total

 Makhroj

Pelafalan

Kelancaran

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

Dst

 

 

 

 

 

 

Tes Penugasan

Indikator

Butir Instrumen

3.1.2 Menjelaskan makna kata yang    berhubungan dengan topik: الساعة

 

Carilah pasangan dari kartu dan mufrodat yang sudah di sediakan!

Soal terlampir

 

Pedoman penskoran

No

Nama

Aspek Penilaian

Jumlah bobot

Nilai

Ketepatan

Kerapian

 

Kreatifitas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penskoran:

 

No

Kriteria penilaian

Skor

1

Ketepatan

1 – 4

a. Tepat dan sesuai strukur

4

b. Cukup tepat dan sesuai struktur

3

c. Kurang tepat dan tidak sesuai struktur

2

d. Tidak tepat dan tidak sesuai struktur

1

2

Kerapian

1 – 4

Tepat

4

Cukup tepat

3

Kurang tepat

2

Tidak tepat

1

2

Kreatifitass

1 – 4

 

Kreatif

4

 

Cukup Kreatif

3

 

Kurang Kreatif

2

 

Tidak Kreatif

1

 

Skor Maksimal

12

 

Pedoman penskoran         :

Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100  = ................. X 100 = ..........

                  Jumlah Skor Maksimal (12)

 

Ketepatan :

Skor 4 jika jawaban sesuai kunci jawaban

Skor 3 jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban

Skor 2 jika jawaban sangat tidak sesuai dengan kunci jawaban

Skor 1 jika tidak menjawab

 

 

Pamekasan, 14 maret 2022

Mengetahui.

Kepala Sekolah                                                                   Guru Mapel

 

 

Ahmad, M.Pd                                                                     Aisyah Arina Shafa

Posting Komentar

Lebih baru Lebih lama

Formulir Kontak